Должен ли бывший муж платить алименты?
Здравствуйте, дочке 18 лет, учится на платной основе. Должен ли бывший муж платить алименты?
, Александра, г. Ульяновск
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Очное обучение ребенка в образовательной организации не дает права требовать от родителей выплаты алиментов.
Однако есть несколько законных способов взыскать алименты на совершеннолетних детей-студентов:
добровольные алименты, заключить можно как устно, так и письменно в рамках соглашения.
В документе можно предусмотреть форму (в виде процентов от зарплаты или фиксированную сумму), размер, регулярность и сроки выплат.