Каким образом я могу вернуть себе автомобиль, если бывший муж не согласен его отдавать?

Здравствуйте, в браке приобретен автомобиль, часть средств была от продажи автомобиля моего, больше половины дал мой отец, автомобиль оформлен на меня. Доверенность я не выписывала, страховку муж делает без моего участия. В данный момент мы в разводе. Автомобиль бывший супруг не возвращает. Может ли он подать иск о разделе имущества, продать , подарить авто без моего согласия? Каким образом я могу вернуть себе автомобиль, если бывший муж не согласен его отдавать?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы сможете доказать, что денежные средства на приобретение автомобиля не относятся к общим доходам супругов, то можно в суде заявить иск о разделе общего имущества и признании Вашего права личной собственности на автомобиль (ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».