Как оградить наследство от внуков тещи?

ситуация у родственников: Семья из четырех человек: муж, жена, двое детей.Жена умирает, мать её жива. квартира приватизирована на членов семьи.При оформлении вступления в наследство дети отказались в пользу отца, чтобы меньше платить при оформлении. При вступлении в наследство выясняется, что мать жены может претендовать на наследство, но мать сейчас попала в больницу.Срок вступления в наследство 24.12.2020. Как быть в этой ситуации, чтобы квартира досталась мужу, т. к. он когда-то получал её от работы. У тещи муж умер, но много внуков от покойного сына, которые зарегистрированы на его фамилию.

, Ваше имя ЛЮДМИЛА, г. Волгореченск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Насколько я понимаю внуки тещи — дети брата покойной? Тогда они наследуют только в порядке представления. Поскольку существуют наследники 1 категории, внуки тещи не наследуют в вашей ситуации.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, если квартира получена мужем, он может через суд исключить её из наследственной массы (полностью или частично) и признать право собственности.

Ваше имя  ЛЮДМИЛА
Ваше имя ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Волгореченск

Если возникнут какие-то вопросы по  этой ситуации, можно обратиться к вам?

Ваше имя  ЛЮДМИЛА
Ваше имя ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Волгореченск

Добрый вечер,  дополнительный вопрос: сейчас 1/4 часть квартиры отходит теще.Если она умирает, то эта часть автоматически переходит на зятя ?