Купила квартиру в ипотеку, нахожусь в браке оформлен брачный договор, и квартира оформлена только на меня

Добрый день!

Купила квартиру в ипотеку, нахожусь в браке оформлен брачный договор, и квартира оформлена только на меня, могу ли я оформить 3 доли квартиры на свою маму, а моя доля останется у меня и если что то произойдёт она перейдёт ребёнку? Возможно ли так сделать?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Наталья!

Да, это возможно. В частности, Вы можете оформить 3/4 доли в праве собственности на квартиру на Вашу маму путем совершения дарения в отношении нее. Но при этом, на Вашу маму также перейдут обязательства по договору об ипотеке соразмерно перешедшей ей доли. Сделка возможно только с согласия банка.

Что же касается дочери, то, если Вы желаете, чтобы в случае смерти Ваша доля перешла исключительно ей, необходимо оформить завещание. В случае же отсутствия завещания, наследовать будет не только Ваша дочь, но и Ваш супруг, а также родители.