Как они рассчитываются, если бывший муж официально не работает?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу алиментов. Как они рассчитываются, если бывший муж официально не работает?

, Александра, г. Иркутск
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и 83 СК РФ. Предусмотрена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Если алименты уже назначены к выплате, то «наказанием» за отсутствие рабочего места лица, в отношении которого они были установлены и с кого они были взысканы до потери работы, послужит:

Образование и рост задолженности:

Если алименты были взысканы в твердой фиксированной сумме — задолженность накапливается в размере, равном ТДС;

Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

Взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат — если истец подаст соответствующее исковое заявление в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).

Применение мер ответственности к должнику:

Гражданско-административной (лишение водительского удостоверения, запрет на выезд, блокировка отдельных государственных услуг, обращение взыскания на имущество в счет уплаты долга и т.д.);

Уголовной (привлечение в порядке ст. 157 УК РФ).

Для определения минимальных алиментов на ребенка в с неработающего учитывается обязанности обоих родителей по содержания ребенка в равной мере.
На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:

установление прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания;

примерный подсчет затрат на вашего ребенка в месяц (с учетом дополнительных расходов — на лечение, на посещение платных секций и др.);

соотнесение данных сумм и взыскание половины итоговой суммы с ответчика — поскольку родители в равной мере обязаны содержать общего ребенка.

Обращаясь в суд на взыскание алиментов, необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в этих расходах обязаны участвовать оба родителя. При этом необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.

Таким образом, важное значение для определения размера алиментов имеет приложенный расчет алиментов и обоснование к нему. Ведь одно дело, например, содержать здорового подростка, и совсем другое — ребенка-инвалида. В этом случае расходы на содержание увеличиваются из-за необходимости особого ухода, медикаментов и лечебных процедур.

Вся эта информация важна для суда, ведь во множестве случаев второй родитель работает неофициально и живет в достатке, а с целью уклонения от своих родительских обязанностей пытается получить минимальные алименты, взыскиваемые с неработающего, укрывая свои доходы и реальное семейное положение.

Кроме этого, даже если второй родитель официально безработный, необходимо указать суду на возможные скрытые источники дохода. Это может неофициальная сдача в аренду недвижимости, проценты по депозитам в банках и т.д. Все это позволит добиться в суде справедливого размера алиментов.

При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме производится если у родителя алиментщика отсутствует заработок или доход. В этом случае размер алиментов рассчитывается относительно прожиточного минимума на ребенка. В зависимости от региона, этот размер составляет примерно 11000 рублей.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Тоесть размер алиментов назначается в размере прожиточного минимума или это будет какая то часть этой суммы?

Надо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. По итогам рассмотрения в суде гражданского дела в зависимости от размера доходов и расходов сторон судья обычно взыскивает примерно от 50% до 100% размера прожиточного минимума, т.е. от 11000 рублей. В среднем 60-70% на одного ребенка.