Может ли не платить транспортный налог Чернобылец

Добрый день. Скажите, пожалуйста, отец относиться к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, какие льготы он имеет при покупки автомобиля? Есть ли льгота на транспортный налог? Льготы на оформления ОСАГО? Если ограничения по л.с и кол-ву автомобилей?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Прядко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

В соответствии ст. 356 Налогового Кодекса РФ льготы могут предоставляться законами субъектов РФ. В Ростовской области законом № 843-ЗС установлено, что от оплаты транспортного налога освобождаются определенные категории физических лиц, к числу которых относятся граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога только по одному транспортному средству по их выбору. Льготы по уплате транспортного налога предоставляются на основании заявления в отношении выбранного транспортного средства с указанием его марки и государственного регистрационного номера и копий документа, подтверждающего право на льготы:

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю