Обязать администрацию города заключить соцнайм

Здравствуйте!

Можно ли обязать администрацию города заключить договор соцнайма в коммунальной квартире, если:

1.изначально это было ведомственное жилье и была предоставлена одна комната. Затем в связи с гибелью квартиросъемщика этим же ведомством была выделена вторая комната вдове (в 1983 году).

2.В 1991 году дом передан на баланс города.

3. Вторую комнату не оформили официально,хотя финансово-лицевой счет был открыт сразу на 2 комнаты в том же 1983 году.

4. В 2017 году дом признан аварийным.

5.Ордер имеется только на одну комнату.

Администрация города отказывает в соцнайме, т.к утеряны документы на вторую комнату.

, ЕКАТЕРИНА, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо более детально изучать Ваш вопрос, анализировать имеющиеся документы.

Полагаю, что вполне возможно в судебном порядке потребовать заключения договора социального найма. Положительное решение суда будет являться основанием для заключения с Вами такого договора (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, из судебной практики по вашему вопросы следует, что

В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.Согласно положениям ст.49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях. В соответствии со ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных названным Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В силу ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Согласно ч.1 ст.62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В силу ч.4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с указанным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, обязать заключить договор социального найма можно в судебном порядке.