Дачный участок

Здравствуйте.

В моей семье есть в собственности земельный участок в дачном обществе.

Оформлен он на мою жену.

Возможно ли переоформить участок на нашу дочь (14 лет).

Если да, то каким образом (дарственная или что) и какие документы для этого необходимы.

Заранее благодарен за ответ.

Никита.

, Никита, г. Калининград
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

 Доброго времени суток!

 Никита, земельный участок приватизирован? Если да, то Ваша жена может передать по договору дарения земельный участок дочери либо составить завещание у нотариуса, где наследником на земельный участок указать дочь.

 Договор дарения земельного участка необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Для оформления и регистрации договора дарения земельного участка в регистрирующий орган представляется довольно большой пакет документов:

— правоустанавливающие документы на передаваемый по договору дарения участок;

— свидетельство о государственной регистрации (если правоустанавливающие документы оформлялись после 1998 года);

— правоустанавливающие документы на строения, находящиеся на участке (в том числе свидетельства о государственной регистрации и техпаспорта), если таковые имеются, либо справка об их отсутствии;

— кадастровый паспорт участка с кадастровым номером;

— справка о наличии/ отсутствии ограничений на отчуждение земельного участка;

— справка об отсутствии долга по уплате земельного налога;

— документы, удостоверяющие личность Дарителя и Одаряемого;

— Ваше письменное согласие на совершение Вашей дочерью сделки (в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ);

— документ об оплате государственной пошлины за регистрацию договора дарения недвижимости.

Налог на доходы физических лиц Вам оплачивать не нужно.

С уважением, Ирина Стратулат.