Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дачный участок

Здравствуйте.

В моей семье есть в собственности земельный участок в дачном обществе.

Оформлен он на мою жену.

Возможно ли переоформить участок на нашу дочь (14 лет).

Если да, то каким образом (дарственная или что) и какие документы для этого необходимы.

Заранее благодарен за ответ.

Никита.

14 Ноября 2013, 16:15, вопрос №294438 Никита, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

     Доброго времени суток!

     Никита, земельный участок приватизирован? Если да, то Ваша жена может передать по договору дарения земельный участок дочери либо составить завещание у нотариуса, где наследником на земельный участок указать дочь. 

     Договор дарения земельного участка необходимо зарегистрировать в Росреестре.

    Для оформления и регистрации договора дарения земельного участка в регистрирующий орган представляется довольно большой пакет документов:

    — правоустанавливающие документы на передаваемый по договору дарения участок;

    — свидетельство о государственной регистрации (если правоустанавливающие документы оформлялись после 1998 года);

    — правоустанавливающие документы на строения, находящиеся на участке (в том числе свидетельства о государственной регистрации и техпаспорта), если таковые имеются, либо справка об их отсутствии;

    — кадастровый паспорт участка с кадастровым номером;

    — справка о наличии/ отсутствии ограничений на отчуждение земельного участка;

    — справка об отсутствии долга по уплате земельного налога;

    — документы, удостоверяющие личность Дарителя и Одаряемого;

    — Ваше письменное согласие на совершение Вашей дочерью сделки (в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ);

    — документ об оплате государственной пошлины за регистрацию договора дарения недвижимости.


    Налог на доходы физических лиц Вам оплачивать не нужно.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    14 Ноября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats