8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение супружеской доли после смерти супруга

Супруги купили квартиру в браке, спустя 7 лет развелись (имущество при разводе не делили). Потом б/муж дарит 1/2 доли общей дочери, а спустя год скоропостижно умирает. Б/жена хочет выделить супружескую долю, как она будет рассчитываться?

, вероника, г. Ярославль
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Для начала надо уточнить, что подарил  бывший муж  совместной  с бывшей женой дочери:  только свою (выделенную) долю от их совместного  имущества, либо  половину общего неразделенного совместного имущества бывших супругов. Во втором случае дарение невозможно было осуществить без  письменного согласия бывшей жены. Поскольку Вы утверждаете что имущество после расторжения брака не делили, вероятно имел место второй вариант. Следовательно, на день смерти бывшего мужа  обоим супругам на двоих принадлежала одна неразделенная половина от первоначального имущества (вторая половина уже принадлежала дочери). После смерти мужа полагающуюся ему в случае раздела долю его имущества  — четвертую часть от первоначального -  унаследует его дочь (потому что дочери, в отличии от жён и мужей, бывшими не бывают), а другая четвертая часть, которая при разделе перешла бы к бывшей жене,   -  это то,  на что она может рассчитывать. 

 

0
0
0
0
вероника
вероника
Клиент, г. Ярославль

а если при оформлении дарственной б/жена не дала письменного согласия, то наследники (в данном случае родители б/мужа) смогут признать договор дарения недействительным?

На Ваше уточнение хочу сказать, что нотариус при оформлении договора дарения не мог допустить такую оплошность. Если  же нотариус не потребовал согласия бывшей супруги,  возможно у бывшего мужа на руках уже был документ, подтверждающий  за ним право собственности на ту долю имущества, которую и отчуждал (дарил). Тогда возможно та часть имущества, что причиталась бывшей жене  так и не востребована ею.  Это множество задач со многими неизвестными. Поэтому начинайте с изучения документов. Без них эти дискуции могут длиться до бесконечности…

      Теоретически, договор дарения может быть оспорен в суде, если есть достоверные данные, что даритель подарил то, что ему не принадлежало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015