Мать вышла замуж в 1993году, приватизировала квартиру в 1994 равных долях по 1/3 каждому, ей, мужу и мне

Здравствуйте. Ситуация такая, решили в начале обратиться к Вам за консультацией, а потом уже к второму собственнику. Мать вышла замуж в 1993году, приватизировала квартиру в 1994 равных долях по 1/3 каждому, ей, мужу и мне сыну.Квартира ей досталась от родителей.В 2000 году она умерла и нам с отчимом пришлось вступать в наследство ее доли.Отчим не стал отказываться от доли и соответственно у нас получилось по 1/2 квартиры у каждого. Прожив еще год после смерти матери он съехал и посей день не появляется и не проживает в квартире. За комуналку он не платит уже 3 года, за свет и газ и кап.ремонт вообще 20 лет не платил хотя и прописан. Квитанции все у меня на руках.У меня родился в2020 г сын и я его прописал к себе, соответственно и комуналка выросла.Сунулся за документами на квартиру а их нет. Ни договора приватизации,ни бумаги вступления в наследство материной доли, почемуто нотариус нам дала одну бумагу наследования на двоих, ни свидетельства о смерти тоже не нашел. У него есть два сына, т.е 2 наследника на его долю, сам он из Барнаула. За 20 лет я сделал везде евро ремонт, и мне не хотелось бы чтобы ко мне в семью в любой момент заехали и сказали здрасти,я буду тут жить. Грубо говоря человеку подвернулась удача., пол квартиры в Питере, хртя он кроме как документально никакого отношения не имеет к это квартире. Могу ли оспорить право собственности или как- нибудь выкупить с учетом того что он не платил за квартиру столько лет, не вкладывал в нее на ремонт и тд. Одним словом что мне делать?

Уточнение от клиента

Не думаю что он по совести откажется от доли добровольно.Какие у нас есть варианты??

, Ольга, г. Ангарск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Он на законных основаниях владеет квартирой. Лишить его права собственности нельзя. Единственный вариант — выкупить у него долю, если он пожелает вам ее продать

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Задолженность по оплате коммунальных услуг можете взыскать в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оспаривать право собственности, возникшее в порядке приватизации и наследования, во-первых уже поздно — более 20 лет прошло, а во вторых нет правовых оснований. Если муж матери был вселен и имел право пользования, состоял в зарегистрированном браке с матерью, то имел право как на участие в приватизации, так и на наследство.

Максимум, что Вы можете сделать -это взыскать оплаченные Вами комуннальные платежи. Требования можете заявить и за все время, но при поступлении от отчима ходатайства о применении сроков исковой давности — период взыскания составит 3 года до дня подачи иска в суд.

Ну и кроме того, можете определить порядок пользования и несения расходов на будущее.  Принадлежащую Вам долю Вы вправе продать. Если третьему лицу, то с соблюдением его преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

С уважением