Доверенность на ведение наследственного дела

Скажите пожалуйста, останется ли действительной доверенность на ведение наследственного дела, оформленная по загранпаспорту доверителя в консульстве за границей, и после смены, так как загранпаспорт истекает еще до выдачи свидетельства о праве на наследство, а по данной доверенности представитель уже принял наследство. Штамп о старом паспорте в нем не ставят. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Да, доверенность останется действительной. Заграпаспорт на момент оформления действия доверенности был действительным, служил документом, удостоверяющим личность доверителя на тот момент в соответствии сост.42 Основ законодательства о нотариате, при этом истечение срока его действия не является основанием для прекращения действия доверенности по смыслу ст.188 ГК РФ, либо признания ее недействительной. Доверенность — это односторонняя сделка, которая может быть признана недействительной только при наличии оснований, указанных в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, либо по специальным основаниям недействительности для доверенностей, непример при ее неудостовернии в нотариальном порядке.( ст.185, ст.185.1 ГК РФ). Ни тех ни других в данном случае нет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, хотелось бы только уточнить, a в свидетельстве о наследстве должны стоять данные нового паспорта?

Да, на момент выдачи свидетельства личность наследодателя удостоверяется уже другим документом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Штамп о старом паспорте в нем не ставят.

Светлана

Здравствуйте.

Собственно если смотреть по закону, то п. 1 ст. 188 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наступлении которых действие доверенности прекращается. К ним (относящиеся к Вам) относятся - отмена доверенности, отказ стороны от полномочий, завершение срока действия, смерть одной из сторон.

Вот и судебная практика исходит из того, что потеря или смена паспорта не свидетельствуют о недействительности документа о представлении интересов и не является причиной отказа в государственной регистрации прав. Например — решение Волжского районного суда Самарской области №2-2987/2014 от 23.12.2014.

Однако действительно могут возникнуть определенные сложности по части использования доверенности с измененными реквизитами удостоверения личности в конкретных случаях. Рекомендую в данном случае предлагать лицам, которые отказываются осуществлять соответствующие действия, сослаться на положения закона, которые делают недействительной выданную доверенность.

Юрий, паспорт сменил доверитель, а не доверенное лицо, поэтому никаких сложностей тут быть не может.

А, тогда вообще никаких проблемы быть не может. Ведь доверитель предоставляет паспорт только один раз — когда оформляет доверенность. То есть при использовании доверенности просто нет причин для проверки и сверки новых данных доверителя. Ведь доверенность предоставляет поверенный.