8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подготовка иска в суд по возврату неосновательно присвоенных денег

Я заключил договор с гражданином Узбекистана на ремонт квартиры.

Получив деньги на закупку материалов и текущие расходы, он скрылся и не выходит на связь.

Согласно договору, выплата аванса не предусмотрена. Однако я предоставлял деньги на закупку стройматериалов и по его просьбе - на текущие расходы (оплата услуг электрика, сантехника и т.п.). Один раз он выходил на связь и обещал вернуться после Нового года. Однако, у меня есть сомнения по поводу того, что он добровольно вернет деньги.

Я обращался в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, однако ответ был такой - раз есть договор, то это гражданско-правовые отношения, идите в суд. Или обращайтесь к участковому, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

В пользу того, что совершено мошенничество у меня есть следующие соображения: исполнитель заранее знал, что не сможет выполнить работы по договору, 14 ноября был заключен договор, а получив часть оплаты 22 ноября, он уехал. Если выяснится, что он купил билет в Узбекистан задолго до 22 ноября, будет ли это доказательством умысла, и намерения присвоить деньги?

Что касается договора:

- договор есть, но у исполнителя нет копии договора, договор заполнен исполнителем от руки, но я не успел ему отправить. Есть ли смысл в таком случае заявить в полиции об отсутствии договора? Поможет ли это завести дело о мошенничестве?

- Исполнитель не зарегистрирован как ИП.

- адрес в договоре известен со слов исполнителя, он сам написал его в договоре

- предположительно, исполнитель не живёт по месту регистрации.

- в полиции сказали, что знают адрес, указанный в договоре как адрес массовой регистрации мигрантов.

- если адрес, указанный исполнителем в договоре, окажется не соответствующим адресу его регистрации, будет ли считаться что ответчик уведомлен о судебном заседании?

- я предполагаю что у ответчика есть машина, т.к. это необходимо по природе его деятельности. Есть ли возможность подать ходатайство об обеспечительных мерах и наложить арест на его имущество (автомобиль)?

Каковы перспективы взыскать деньги с ответчика в этой ситуации?

Если перспективы взыскания маловероятны, то какие действия можно предпринять, чтобы наказать его по закону?

-можно ли организовать проверку ФНС и донести о том, что ответчик занимается незаконной предпринимательской деятельностью?

-можно ли подать жалобу в ФМС с заявлением, что ответчик не живёт по месту регистрации, нарушая режим проживания, и депортировать его?

- можно ли одновременно подать иск в суд, и, в то же время, подавать заявление в полицию о мошенничестве?

прошу также сообщить, кто может взяться за составление искового заявления в суд.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прикрепляю скан договора и заявление в полицию, где я подробно описал ситуацию

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

— договор есть, но у исполнителя нет копии договора, договор заполнен исполнителем от руки, но я не успел ему отправить. Есть ли смысл в таком случае заявить в полиции об отсутствии договора? Поможет ли это завести дело о мошенничестве?

Владимир

Говорить о перспективе возбуждения уголовного дела по мошенничеству можно независимо от наличия или отсутствия договора.

Условием его возбуждения является установления в результате проверки направленности умысла на хищение средств при изначальном отсутствии намерений исполнять договора.

В этой ситуации стоит ориентироваться прежде всего на разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Таким образом, сам по себе факт заключения договора не является однозначным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и не свидетельствует о том, что в действиях лица не содержится признаков мошенничества.

Тут при подаче заявления, его содержание нужно выстраивать таким образом, чтобы показать, что и при наличии договорных отношений лицо не намеревалось исполнять договора, а преследовало цель хищения денежных средств.

В пользу того, что совершено мошенничество у меня есть следующие соображения: исполнитель заранее знал, что не сможет выполнить работы по договору, 14 ноября был заключен договор, а получив часть оплаты 22 ноября, он уехал. Если выяснится, что он купил билет в Узбекистан задолго до 22 ноября, будет ли это доказательством умысла, и намерения присвоить деньги?

Владимир

Вот на этом и нужно делать акценты при подачи заявления.

Причем, в случае отказа в принятии решения о возбуждении уголовного дела стоит его обжаловать в судебном порядке на основании ст. 125 УПК РФ, указывая на то, что не были проверены указанные в заявлении обстоятельства, а именно не установлен факт выезда его за пределы РФ, а при его нахождении в России не произведен опрос самого лица, не установлен факт использования полученных средств и объем выполненных по договору работ и т.п.

0
0
0
0
— если адрес, указанный исполнителем в договоре, окажется не соответствующим адресу его регистрации, будет ли считаться что ответчик уведомлен о судебном заседании?

Владимир

Здесь Вы можете обращаться в суд с соблюдением требований ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Предварительно направляете исковое заявление ответчику по указанному адресу, после чего иск подаете в суд к территориальной подсудности которого относится адрес регистрации данного лица, указывая на то, что данный адрес Вам известен исходя из содержания договора.

При этом стоит акцентировать внимание на наличии у него места жительства в РФ, поскольку в силу ст. 402 ГК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

Указывая на то что поданный иск подсуден судам РФ, несмотря на то, что ответчиком выступает иностранный гражданин. 

— я предполагаю что у ответчика есть машина, т.к. это необходимо по природе его деятельности. Есть ли возможность подать ходатайство об обеспечительных мерах и наложить арест на его имущество (автомобиль)?

Владимир

Вы можете одновременно  поданным иском заявить указанное ходатайство, которое будет рассмотрено судом в порядке ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

При удовлетворении ходатайства выдается исполнительный лист, который Вы передаете судебным приставам. 

Другой момент будет ли установлено его имущество с целью наложения на него ареста. 

Относительно автомобиля тут нужно понимать, находится ли она у него в собственности и если да, то фактически состоит ли на учете в РФ, а не была снята в связи с его выездом за пределы страны. 

Каковы перспективы взыскать деньги с ответчика в этой ситуации?

Если перспективы взыскания маловероятны, то какие действия можно предпринять, чтобы наказать его по закону?

Владимир

Если он не имеет имущества в РФ и проживает в Узбекистане, то исполнение вынесенного судом решения будет маловероятно. Да, можно «нажать» на приставов об обращении в компетентные органы Узбекистана с ходатайством о принудительном исполнении, основываясь на ст. 53 

«Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Но однозначно поручится в том, что оно будет исполнено на территории Узбекистана нельзя.

Аналогичная ситуация будет иметь место и при установлении места его проживания в РФ, но при отсутствии имущества, за счет которого можно исполнить решение суда — взыскание долга будет существенно отсрочена по времени.

-можно ли подать жалобу в ФМС с заявлением, что ответчик не живёт по месту регистрации, нарушая режим проживания, и депортировать его?

Владимир

Здесь можно рассмотреть вопрос о перспективе его выдворения.

Согласно ст. 28 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

ОДнако говорить о такой перспективе можно только при наличии вступившего в законную силу решения суда и возбуждении на основании выданных исполнительных документов исполнительного производства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Право собственности
Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда?
Здравствуйте) Суд отказал в снятии обременения земельного участка, потому что выявил долг. Решение суда обжаловала в аппеляционном порядке, безрезультатно. Готова погасить долг, нет никакой информации, где находится ответчик, в России не проживает. Решила положить деньги на нотариальный депозит. Не знаю как быть. Есть возможность обжаловать решение дальше, в кассационном порядке. Но, будет ли кассационная инстанция рассматривать новые обстоятельства, что долг погашен. Как мне быть? Может стоит не тратить время на кассацию, а вновь обратиться в суд с иском. Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда? Изначально подавался иск к займодавцу, что та уклоняется от сверки, и не снимает обременение с участка, который был в залоге по договору займа.
, вопрос №4086578, Юлия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.12.2020