Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доли в квартире

Я бывший военный получил сертификат на приобретение квартиры 12 лет назад на 3 х членов семьи и реализовал его.

Может ли моя жена участвовать в приватизации ???

11 Ноября 2013, 09:55, вопрос №293852 Владимир, г. Тамбов
550 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если она не участвовала в приватизации, то может.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 11. 

    Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    То есть если ни разу не участвовала, то препятствий нет

    11 Ноября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Вам нужно уточнить какие именно документы на квартиру у Вас на руках.

    11 Ноября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Владимир!

    Ваша жена может участвовать в приватизации. Наличие другого жилья никак не влияет на возможность приватизировать квартиру. Основание для отказа может быть одно, как правильно указал коллега, это участие в приватизации ранее.

    11 Ноября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 11 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ», в приватизации можно участвовать только один раз. Приватизация — специальная безвозмездная сделка по передаче муниципального жилья в собственность гражданина. Получение Вами квартиры по сертификату к приватизации не относится. Поэтому, если жена ранее не участвовала в приватизации, она все еще может в ней поучаствовать для получения другой квартиры, полученной ранее по договору социального найма. 

    11 Ноября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам нужно уточнить какие именно документы на квартиру у Вас на руках.

    Не путайте клиента.

    11 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день. Владимир! 

    Наличие квартиры в собственности, приобретенной с использованием сертификата, не препятствует участию в приватизации тем же членам семьи (одному из них), которые ее приобретали. Если Ваша жена не приобретала ранее жилое помещение в порядке именно приватизации, т.е. безвозмездно по договору передачи, то в справках об использовании права приватизации будет указано, что это право ею не использовано. Следовательно, в приватизации она сможет принять участие. 

    11 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Владимир! Добавлю, что даже, если Ваша жена уже участвовала в приватизации до совершеннолетия, то право на приватизацию у нее сохраняется и после наступления совершеннолетия, независимо от наличия у нее собственности.

    ст.11 Закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)


    11 Ноября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats