Доли в квартире

Я бывший военный получил сертификат на приобретение квартиры 12 лет назад на 3 х членов семьи и реализовал его.

Может ли моя жена участвовать в приватизации ???

, Владимир, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она не участвовала в приватизации, то может.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

То есть если ни разу не участвовала, то препятствий нет

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно уточнить какие именно документы на квартиру у Вас на руках.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Ваша жена может участвовать в приватизации. Наличие другого жилья никак не влияет на возможность приватизировать квартиру. Основание для отказа может быть одно, как правильно указал коллега, это участие в приватизации ранее.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ», в приватизации можно участвовать только один раз. Приватизация — специальная безвозмездная сделка по передаче муниципального жилья в собственность гражданина. Получение Вами квартиры по сертификату к приватизации не относится. Поэтому, если жена ранее не участвовала в приватизации, она все еще может в ней поучаствовать для получения другой квартиры, полученной ранее по договору социального найма.

Вам нужно уточнить какие именно документы на квартиру у Вас на руках.

Не путайте клиента.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день. Владимир!

Наличие квартиры в собственности, приобретенной с использованием сертификата, не препятствует участию в приватизации тем же членам семьи (одному из них), которые ее приобретали. Если Ваша жена не приобретала ранее жилое помещение в порядке именно приватизации, т.е. безвозмездно по договору передачи, то в справках об использовании права приватизации будет указано, что это право ею не использовано. Следовательно, в приватизации она сможет принять участие.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! Добавлю, что даже, если Ваша жена уже участвовала в приватизации до совершеннолетия, то право на приватизацию у нее сохраняется и после наступления совершеннолетия, независимо от наличия у нее собственности.

ст.11 Закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)