Как будет делиться наследство, если до даты вступления в наследство кто -то из них умрет с учётом факта открытия наследственного дела и до момента открытия наследственного дела?

Вопрос о вступлении в наследство. У наследодателя есть 3 наследника первой очереди- супруга - пенсионерка,их совместная совершеннолетняя дочь и совершеннолетняя дочь от первого брака. Как будет делиться наследство,если до даты вступления в наследство кто -то из них умрет с учётом факта открытия наследственного дела и до момента открытия наследственного дела?

, Ольга, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Насколько я понимаю, каждый из наследников считается уже принявшим наследство, написано заявление о принятии наследства, либо оно принято путем совершения фактических действий, свидетельствующих о его принятии. согласно п.4 ст.1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя), поэтому в случае смерти кого-либо из наследников, имущество будут наследовать его наследники (по завещанию, по закону или наследственному договору).

Если кто-либо пока не принял наследство, то право на его принятие  перейдет к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.

С уважением