Дополнительное соглашение к трудовому договору на оплату питания и мобильной связи

Доброе утро. В организации директор хочет оплачивать сотрудникам расходы на питание и мобильный телефон. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дополнительным соглашением к трудовому договору и какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию для признания расходов? Расходы на питание и связь являются фиксированными по каждому сотруднику. Организация находится на общей системе налогообложения.

, Ирина, г. Калуга
Владимир Галушка
Юрист

    Проще всего — включить это условие в Коллективный трудовой договор, если это делается для всех работников.  Если же это для «избранных» — то такие условия должны быть включены в Индивидуальный трудовой договор  посредством письменного, обеими сторонами подписанного, дополнительного соглашения к  каждому конкретному ИТД.  Эти выплаты  действительно  фиксированы  и постоянны, никаких оправдательных документов на них в бухгалтерию предоставлять не надо. Документы, подтверждающие обоснованность размера выплат, необходимы до внесения изменений в КТД или в ИТД.  Эти выплаты будут облагаться налогами также, как и ценные подарки, преподносимые работодателем работнику.

         На мой взгляд, работодателю выгоднее изыскать возможность увеличения заработной  или выплаты премиальных, которые бы могли компенсировать затраты на питание и телефонную связь, да и самим работникам выгода.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Присоединюсь к коллеге, и отмечу, что можно заключить доп.соглашение к основному договору.

При получении от работника согласия на продолжение работы в новых условиях между работником и работодателем заключается письменное соглашение (дополнительное соглашение к трудовому договору), в котором устанавливаются новые (измененные) условия трудового договора. На его основании кадровая служба готовит приказ (распоряжение) об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

В приложении примерный образец такого доп соглашения

С уважением, Елизарова Анна