Я работаю, жена дома с ребёнком, решили развестить, больше месяца живём отдельно, денег не просит, я не даю, может ли она претендовать на зарплату полученную мной пока живём раздельно?

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу, имущество, приобретённое в браке по возмездной сделке считается совместно нажитым и может подлежать разделу.

Но, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Теоретически это совместно нажитое имущество, но на практике такое редко бывает. На всякий случай позаботьтесь о  доказательствах начала периода раздельного проживания, то есть когда фактически прекратили вести совместное хозяйство и соответственно проживать совместно. Она ведь может и кредитов набрать, сказав, что на нужды семьи и потом эти обязательства по кредитам будут так же как и имущество делиться.