8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки

Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.

14 декабря 2020, 20:33, таня, г. Коряжма
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Наследодатель — Ваш отец.

Наследники первой очереди по закону — это Вы, Ваша бабушка (мама папы), Ваша сестра, а также Ваша мачеха (супруга отца: брак обязательно зарегистрирован в ЗАГСе).

Наследуете поровну, т.е. по 1\4 на каждого.

Далее, наследодатель — Ваша бабушка.

Наследники первой очереди по закону — это Вы и Ваша сестра — наследует по праву представления, потому что Ваш отец ушел раньше бабушки. Также в равных долях.

Ваша мачеха бабушкой родственником не приходится, поэтому в состав наследников по закону не входит, исключение: мачеха была на иждивении у бабушки и проживала с ней минимум один год.

С уважением,

15 декабря 2020, 04:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право моя мать на долю после смерти бабушки?
Добрый день. Моя бабушка написала завещание на меня и моего отца. Отец умер раньше бабушки. После смерти бабушки имеет ли право моя мать на долю? На момент составления завещания они были в браке
28 июня 2019, 08:20, вопрос №2416188, ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеем ли мы возможность вступить в наследство после смерти бабушки, которая была нашим опекуном?
мы с сестрой не записаны на отца в сведетельсве о рождении он давно умер,на нас взяла опеку его мать наша бабушка ростила 17 лет...сейчас она умерла имеем ли мы право на ее имущество
20 июля 2018, 13:06, вопрос №2057670, Алина, г. Тверь
3 ответа
Миграционное право
Какие права у матери и ее дочери после эмиграции?
Добрый вечер.Я хотела бы поинтересоваться.Моя бабушка 16лет назад подписала "вольную" моей тете для эмиграции в Канаду.Моя бабушка не имеет права подать на нее на алименты (ей 80лет) т.к тетя является Гр.другой страны,а имеет ли права моя тетя на наследство после смерти моей бабушки?За ответ благодарю заранее.
07 марта 2016, 17:51, вопрос №1171593, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мама вступить в наследство после смерти
Мои родители прожили в браке 32 года, оформили развод 2012 году, но проживали совместно и вели общее хозяйство. Отец не работал многие годы, сидел на шее мамы. Мать отца открыла наследственное дело, чтобы вступить в наследство (они были в плохих отношениях с отцом). Наследников стала трое: я, моя сестра и бабушка. Может ли моя мама претендовать на долю отца.
13 июля 2015, 14:04, вопрос №903948, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Права на наследство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 1999г. я вышла замуж. В 2000 родила сына. В 2001 г. мы развелись. В 2003г. муж умирает, после через пару лет умирает отец мужа, мой сын в наследство не вступает по незнанию. В наследство вступает мама мужа не указывая моего сына как прямого наследника, скрывая этот фокт от натариуса. После через год она пишет завищание на свою родную сестру и вскоре умирает. И меет ли право мой сын опротестовать наследство после смерти дедушки, и получить хоть что то от родных своего отца. он единственный ребенок.?
19 мая 2015, 03:09, вопрос №842109, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2020