652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск в суд об взыскании алиментов

Здравствуйте. Я сейчас состою зарегистрированном браке у меня двое несовершеннолетних детей жена находится в декретном отпуске мы проживаем совместно в моей квартире. Кроме этого на меня подала в суд об взыскании алиментов женщина не состоящая со мной в браке от которой у меня также есть несовершеннолетний ребенок. Может ли моя супруга подать в суд иск об взыскании с меня алиментов? если да то можно образец заявления. Как можно уменьшить размер алиментов для гражданки не состоящей со мной в браке?

14 Ноября 2013, 08:21, вопрос №293676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да ваша жена имеет право также подать на алименты, находясь в с вами в браке. По семейному кодексу, алименты будут составлять 50% от ваших доходов на троих детей и более. 

Это примерный образец. Если нужна будет помощь в составление, обращайтесь в чат.

Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании алиме~.rtfи алиме~.rtf
14 Ноября 2013, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий!

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Образец можете посмотреть здесь, адаптируйте его под себя. Касательно снижения размера алиментов, согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете изменить установленный  размер алиментов. Но такое решение суд принять вправе, но не обязан. Образец такого искового заявления здесь.

В итоге, вероятно, у Вас окажется — Вашей супруге 1/3, не состоящей с Вами в браке — 1/6.

С Уважением, Надежда.

14 Ноября 2013, 08:46
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Черногорск

а что если заявить ходатайство об взыскании алиментов в твердой денежной сумме? она может быть меньше чем 25% от з\п?

14 Ноября 2013, 22:16
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виталий, у Вас и так у женщины не состоящей с Вами в браке получится 1/6 заработка или 16, 67%. Касательно взыскания алиментов в твердой денежной сумме, суд вправе, но не обязан принять такое решение и может назначить алименты в процентном соотношении от заработка. Удачи!

14 Ноября 2013, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут