Позавчера пришел судебный приказ, как я знаю срок исковой давности 3 года

Здравствуйте

Оформила займ 3,5 года назад, и не выплатила его

Позавчера пришел судебный приказ, как я знаю срок исковой давности 3 года

Что делать в такой ситуации?

, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд самостоятельно срок давности не применяет,  только если сторона в деле просит его применить. Пишите заявление в этот суд на отмену приказа. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

У Вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа предоставить в суд рассматривающий дело возражение относительно судебного приказа. ст. 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В таком случае, Взыскатель должен будет подать исковое заявление о взыскании с вам задолженности, там уже на суде заявляйте о исковой давности, тк суд сам не применяет нормы исковой давности, если об этом не заявляет сторона дела. «В гражданском процессе исковая давность применяется только по сделанному до вынесения решения суда заявлению надлежащего ответчика» ст. 199 ГК РФ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Анна. Вам нужно отменить судебный приказ. Для этого напишите заявление об отмене судебного приказа. В случае, если истец повторно обратиться с исковым заявлением в суд. На судебное заседание нужно предоставить заявление о применении сроков исковой давности и оставлении искового заявления без рассмотрения.