Как теперь бабушке и дедушке лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми?

Добрый день. У детей умерла мать. Фактически и до смерти матери детей воспитывали бабушка и дедушка. Отец детей участия в их воспитании не принимал. Дети отца практически не знают. Отец злоупотребляет алкоголем, ранее был судим. Как теперь бабушке и дедушке лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Думаю, что когда человек живёт в другом городе, ни разу за жизнь не приехал к детям, не поддерживает с ними связь, не помогает материально, употребляет алкоголь и наркотики, имеет судимость — это достаточные основания для лишения родительских прав. Вопрос заключался не в этом. Как проходит процедура? Куда подавать документы? По месту жительства детей или отца? Делается это самостоятельно или с помощью органов опеки? Какие документы нужны? Сейчас дети официально остались без попечения взрослого. Хотя всю жизнь прожили с бабушкой и дедушкой. Какие шаги нужно делать? В органы опеки обращались, полное бездействие. Они ничего не знают. Говорят, после лишения отца родительских прав, приходите.