Иск о расторжении брака и лишении родительских прав

Супруги Зинаида и Роман Митрофановы в 1998 году усыновили трехлетнего мальчика Илью. Когда мальчику исполнилось тринадцать лет Роман начал злоупотреблять алкоголем, избивать ребенка и супругу. Зинаида больше не могла терпеть издевательства и побои мужа, она обратилась в суд с иском о расторжении брака и лишении Романа родительских прав. Решите дело.

, Андрей, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брак расторгается по решению суда, поскольку у супругов есть несовершеннолетний ребенок, а также совместная жизнь дальше невозможна.

Учитывая в.и. обстоятельства, согласие на развод от другого супруга (мужа) не требуется.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ст. 22 СК РФ).

Лишение родительских прав в данной ситуации невозможно: Роман усыновил Илью, т.е. Роман ему не биологический отец (лишить можно только родных, биологических родителей).

Целесообразнее говорить об отмене усыновления.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 141 СК РФ).

С уважением,