Материнский капитал

здравствуйте!если я обналичила материнский капитал не законно,меня осудили,дали условный срок и аернуть мат.капитал,спустя время я вернула полностью мат.капитал имею ли я право вновь на мат.капитал?

, светлана, г. Междуреченск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, капитал вам уже один раз выдали. Он выдается только один раз. То что вы его вернули не имеет значения.  По документам капитал вами на ребенка получен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2006 года

Одобрен
Советом Федерации
27 декабря 2006 года

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;