Право на наследство

Я не вступил в право наследования. Находился в тюрьме. Брат продал квартиру. Могу я в судебном порядке взыскать с него половину стоимости квартиры? Каким образом и на каком основании?

, Сергей, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Если он пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить в судебном порядке. Тогда можно претендовать на имущество или компенсацию

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.