Подача на алименты

когда у нас родится ребенок, смогу ли я на своего сожителя подать на алименты и для этого обязательно мы должны быть не расписаны?

Уточнение от клиента

Если мы хотим расписаться, смогу ли я подать на алименты или только когда мы будем в разводе???

, Алена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если отцовство будет установлено, можете подать заявление о взыскании алиментов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

В случае отказа сожителя признать ребенка следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В таком случае:

1. Вы будете освобождены от уплаты госпошлины.

2. Сможете обратиться в суд по месту своего жительства, а не ответчика.