Подача документов на алименты

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сестра уже разведена официально решение суда вступило в законную силу 24 ноября 26 декабря забирать свидетельство о расторжении брака. Когда сестра может подать на алименты на бывшего мужа, и возможно ли если она забирает свидетельство о расторжении брака, так как брак был расторгнут 24 ноября указать в иске алименты и за декабрь месяц, или только за январь возможно? спасибо!

, Игорь, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваша сестра могла подать на алименты и до развода, так что пусть не ждет решение суда, а уже подает.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Чтобы требовать алименты за прошедший период, необходимо будет доказывать, что принимались меры для получения алиментов, а он уклонялся.