Развод-имущество

Здравствуйте. Подала на развод, указав в заявлении что нет спора по имуществу. Если на заседании муж заявит, что не согласен с этим? Дело в том, что я летом продала машину, никакой расписки от мужа за полученные от меня деньги у меня нет. Я боюсь, что он может сказать в суде, что денег я ему не отдавала… Подскажите, что делать в этом случае?

, Алина, г. Владимир
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

 Отсутствие спора в отношении совместного имущества при разводе, нужно только для того, что бы определить подсудность дела. Т.к. развод со спором по имуществу стоимостью более 50000 рублей и без спора имеют разную подсудность, соответственно в мировом или районном суде. Но подать иск о разделе совместно нажитого имущества можно и через десять лет. Что касается совместной машины, то здесь решение будет зависит от оценки доказательств судом.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алина

Это Вы совершенно справедливо опасаетесь. Скорее всего так и скажет и потребует взыскать с Вас 1/2 вырученной суммы и без расписки Вам нечем будет ему возразить. Если машина была оформлена на Ваше имя и Вы сами занимались продажей он может заявить, что вообще не знал о сделке. Передача денег показаниями свидетелей не подтверждается.

Подумайте, куда он дел деньги, может он положил деньги на счет и тогда есть надежда увидеть из банковской отчетности, что в тот период к нему поступила определенная сумма. А может совершил какую-либо крупную покупку на соразмерную сумму.

Если у Вас сохранились более-менее терпимые отношения попробуйте заполучить такую расписку сейчас, обманите, придумайте зачем Вам она нужна — Вы ведь женщина.

А вообще, раз требований о разделе и взыскании никто не заявил, то и переживать раньше времени не о чем.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Если он что-то и заявит, то в любом случае совместо нажитое имущество делится пополам, даже денежные средства.