8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод-имущество

Здравствуйте. Подала на развод, указав в заявлении что нет спора по имуществу. Если на заседании муж заявит, что не согласен с этим? Дело в том, что я летом продала машину, никакой расписки от мужа за полученные от меня деньги у меня нет. Я боюсь, что он может сказать в суде, что денег я ему не отдавала… Подскажите, что делать в этом случае?

, Алина, г. Владимир
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алина!

 Отсутствие спора в отношении совместного имущества при разводе, нужно только для того, что бы определить подсудность дела. Т.к. развод со спором по имуществу стоимостью более 50000 рублей и без спора имеют разную подсудность, соответственно в мировом или районном суде. Но подать иск о разделе совместно нажитого имущества можно и через десять лет. Что касается совместной машины, то здесь решение будет зависит от оценки доказательств судом.

1
0
1
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алина

Это Вы совершенно справедливо опасаетесь. Скорее всего так и скажет и потребует взыскать с Вас 1/2 вырученной суммы и без расписки Вам нечем будет ему возразить. Если машина была оформлена на Ваше имя и Вы сами занимались продажей он может заявить, что вообще не знал о сделке. Передача денег показаниями свидетелей не подтверждается.

Подумайте, куда он дел деньги, может он положил деньги на счет и тогда есть надежда увидеть из банковской отчетности, что в тот период к нему поступила определенная сумма. А может совершил какую-либо крупную покупку на соразмерную сумму.

Если у Вас сохранились более-менее терпимые отношения попробуйте заполучить такую расписку сейчас, обманите, придумайте зачем Вам она нужна — Вы ведь женщина.

А вообще, раз требований о разделе и взыскании никто не заявил, то и переживать раньше времени не о чем.

1
0
1
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Если он что-то и заявит, то в любом случае совместо нажитое имущество делится пополам, даже денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Семейное право
Как разделится имущество по закону при разводе через суд?
Женат, двое детей (6 мес.), хочу развестись, в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом. Как разделится имущество по закону при разводе через суд?
, вопрос №4082916, Макс, г. Москва
Раздел имущества
Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, я не претендую на имущество. У меня есть вклад на мое имя, нажито при браке. Муж о вкладе не знает. Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода ?
, вопрос №4082585, Люба, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 13.11.2013