8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моей жене положен ли материнский капитал на второго ребенка от первого моего брака?

Моей жене положен ли материнский капитал на второго ребенка от первого моего брака? Первая жена умерла. Второй ребенок у меня от нового брака.

, Роман, г. Таганрог
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Роман!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Вы не указали в каком году родился ребёнок? Если ваша жена не усыновляла ребёнка, то считать, что у вас родился второй ребёнок нельзя. При этом, если первый ребёнок у вашей жены родился, начиная с 01.01.2020 г., то она имеет право на МСК как за первого ребёнка.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у молодого человека есть материнский капитал, хотим приобрести квартиру, и он хочет вложить
Здравствуйте, у молодого человека есть материнский капитал , хотим приобрести квартиру , и он хочет вложить мат капитал , но квартира будет оформляться на меня , может ли он вложить мат капитал или нет , мы не в браке
, вопрос №4858849, Карина, г. Москва
Нотариат
Сейчас в собственности ни у меня ни у детей ничего нет, материнский капитал был получен на моих двоих детей от прошлого брака, совместных детей с нынешним супругом нет
Добрый день, у супруга есть долевая собственность, также в этой недвижимости доля 1/2 его матери и 1/6 тети, могу ли я выкупить за счет средств материнского капитала долю тети, т.е 1/6 ? Сейчас в собственности ни у меня ни у детей ничего нет, материнский капитал был получен на моих двоих детей от прошлого брака, совместных детей с нынешним супругом нет. Общая квадратура недвижимости 58кв
, вопрос №4858780, Ксения, г. Москва
Семейное право
А если они не отдадут что им не положено?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, хочу дом купить за материнский капитал, но ребёнку нету трех лет. У нас ситуация тяжёлая, одна воспитываю двоих детей, нет помощи не от кого. Родителей нет, вот и приходится идти на такое, не законное решение. Просто нет другого выхода. Женщина у которой я дом собираюсь покупать хочет 450 тысяч, а материнский у меня 963 тысячи в общем. Я очень переживаю, если она меня обманет и не вернётся оставшиеся деньги. Сумма приличная, эти деньги я хотела потратить только на детей, для них все купить, ремонт и т д. Как мне сделать чтобы она не обманула меня. Просто я не знаю что мне делать в такой ситуации, дом нормальный жилой, естественно требуется ремонт. Ну это исправимо, просто дом получается куплю на весь материнский капитал, и им на счет придет эта вся сумма. А если они не отдадут что им не положено ???
, вопрос №4858379, Екатерина, г. Саратов
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020