Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на нашего ребенка, как грамотно это сделать?

, Анна, г. Новосибирск
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Чтобы лишить родительских прав отца ребёнка, необходимо веские основания. Такие основания закреплены законом, а именно в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

само лишение родительских прав проходит только в судебном порядке. Вам необходимо собрать все доказательства того, что отец нарушает права ребёнка, либо создаёт угрозу его жизни и здоровью. Определитесь со свидетелями, которые подтвердят все, на что вы ссылайтесь. После чего составляет исковое заявление о лишении родительских прав. Третьими лицами в исковом указываете отдел опеки, и прокурора.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

При наличии веских оснований — ст. 69 СК РФ — обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Но необходимо знать, какие действия Вы предпринимали ранее. Это поможет более обстоятельно определить перспективы Вашего иска.

Вы можете обратиться за персональной консультацией, составлением документов ко мне в личный чат, в котором возможно также договориться о представительстве Ваших интересов в суде. Имеется судебная практика по подобным вопросам.