После четырёх месяцев хозяйка дома начала тянуть время и постоянно ссылаясь на не доделанные документы

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Снял частный дом с последующим выкупом (под материнский капитал с не большой доплатой) Договор был на устных условиях что в течение трёх-четырёх месяцев я рассчитаюсь. Дом был в очень печальном состоянии (не ремонта не отопления)! Соответственно я не замедлительно начал делать ремон (вложил не мало средст,времяни и сил). После четырёх месяцев хозяйка дома начала тянуть время и постоянно ссылаясь на не доделанные документы. В общем прошёл почти год,мной работы в доме проделано много,а также вложено денег. Ситуация у меня с хозяйкой обостряется так как мне страшно что может попросить покинуть помещение. PS:Спустя 6 месяцев хозяйка говорила делай ремонт всё будет хорошо,дом перепишится.

, Алексей, г. Екатеринбург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Без письменного договора сложно предъявить какие-либо требования. Заставить заключить договор купли-продажи тоже невозможно, если не было предварительного договора. Ссылки на свидетелей тут не помогут. Поэтому единственный вариант — договариваться мирно. Если не получится, теоретически можно отсудить стоимость улучшений (ремонта), который вы сделали. Но придется доказать, что вы снимали дом, подтвердить его фактическое состояние на момент заселения.