Наследство квартира

Суд разделил квартиру ,определил доли .Я хочу продать квартиру и поделить как определил суд. Что делать?

, Сергей, г. Оренбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сперва Вам следует предложить выкупить у Вас долю др. собственнику, причем предложить ему надо выкупить долю в письменной форме, если он откажется от покупки Вашей доли или не ответит Вам в течении месяца со дня получения предложения, то Вы вправе продать долю по цене не ниже предложенной, другим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право продать свою долю, но необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем т.е. сначала вы должны предложить купить вашу долю сособственникам за определённую цену, советую сразу указывать реальную рыночную цену, за которую вы сможете продать долю. Если совладельцы откажутся купить вашу долю, вы её можете продать посторонним лицам. но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам. Добавлю, что при дарении своей доли, не надо соблюдать данное правило.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Вы, как собственник, можете распорядиться исключительно той долей, которая принадлежит Вам. Понудить остальных собственников к продаже квартиры и делению денег пропорционально долям не сможет даже суд.