Дроблю ли я бизнес, переводя 1 из своих магазинов на 1 адресе на ип мужа?
Добрый день! у меня на одном адресе находятся 3 магазина. чтобы попасть в лимит 60млн. руб. для перехода на патент мне нужно 1 из магазинов перерегистрировать на ип мужа. т. е. у меня получается 1 фамилия , но разные инициалы. примет ли мои действия налоговая? посчитает ли мой ход дроблением бизнеса?
Здравствуйте.
Общие признаки дробления бизнеса изложены в Письме Федеральной налоговой службы от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ https://www.garant.ru/products...
так к вашей ситуации могут быть применены следующие признаки дробления бизнеса.
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения
- налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
- участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
- прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
- использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
- единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой её участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
- фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
- показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
Таким образом имеются признаки дробления бизнеса.
Вместе с тем согласно того же письма для обоснования вывода о применении налогоплательщиком схемы дробления бизнеса налоговому органу необходимо располагать доказательствами, которые в совокупности и взаимосвязи будут однозначно свидетельствовать о совершении проверяемым налогоплательщиком совместно с подконтрольными ему лицами виновных, умышленных согласованных действий, направленных не столько на разделение бизнеса самого по себе, что признается оптимизаций предпринимательской деятельности, сколько на получение в результате применения такой схемы необоснованной налоговой выгоды путем уменьшения соответствующей налоговой обязанности или уклонения от ее исполнения.
Однозначно сказать нельзя, будет ли налоговый орган пататься доказать использование схемы для уменьшения налоговой обязанности.
Здравствуйте Ольга.
Дробление бизнеса — искусственное создание нескольких лиц для намеренного создания условий, установленных для применения специальных налоговых режимов.
Принципы определения схем дробления бизнеса изложены в письме ФНС России от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984. Данные принципы совпадают с правовой позицией, отражённой в определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О. Действующее законодательство позволяет налогоплательщику выбрать: использование налоговых льгот, применение специальных налоговых режимов и т. д.
Основными признаками наличия дробления бизнеса:
1. Наличие единого контролирующего лица.
— В Вашем случае 2 магазина будут оформлены на одном ИП, 1 магазин на другом, значит отсутствует единое контролирующее лицо.
2. Дробление единого процесса.
— Как я понимаю, в каждой торговой точке присутствует разный ассортимент, в каждой торговой точке установлен кассовый аппарат. Если одна из торговых точек закроется (допустим на период ревизии), другие торговые точки свою работу продолжат. На мой взгляд единый процесс здесь отсутствует.
3. Отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц при принятии решений.
— Подконтрольные лица в данной ситуации отсутствуют.
4. Использование общих ресурсов (основных средств, сотрудников), наличие общих контрагентов;
— При наличии у каждого ИП своих работников, разных обособленных торговых площадей, общие ресурсы отсутствуют.
В случае закупа товара у одних и тех же поставщиков — признак общих контрагентов. Этот момент является настораживающим.
5. Формальное распределение ресурсов или их безвозмездное предоставление.
— Если оптовый закуп товара для реализации через розничные торговые точки каждый ИП осуществляет самостоятельно, безвозмездно один другому товар не предоставляет, а также не предоставляет торговую площадь (на безвозмездной основе или по ценам ниже рыночных), не использует в своей деятельности труд работников другого ИП и т.д., факт формального распределения ресурсов, их безвозмездное предоставление отсутствует.
На мой взгляд, здесь будут присутствовать два независимых субъекта ведения предпринимательской деятельности. Признание ИФНС дроблением бизнеса маловероятно.