Подскажите пожалуйста, раздел имущества возможен только после расторжения брака через ЗАГС или можно подавать на раздел сразу как только подашь заявление на развод в ЗАГСе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, раздел имущества возможен только после расторжения брака через ЗАГС или можно подавать на раздел сразу как только подашь заявление на развод в ЗАГСе?
, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Здравствуйте, Наталья! Для обращения за разделом имущества не обязательна даже подача заявления о расторжении брака. Раздел имущества возможен даже в браке, поэтому ждать ничего не нужно. Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации:
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
Раздел имущества может быть произведён либо по нотариально заверенному соглашению, либо в судебном порядке.