Что сделать до совершеннолетия ребенка, если отец не платит алименты по исполнительному

Добрый день!

У приставов исполнительный лист (вроде так называется), дело по долгу на отца ребенка.

Долгов много, взыскивают с его карт по 300 рублей, он официально не работает.

Есть права на машину, машина, но почему-то их не арестовывают.

Основной вопрос- ребенку скоро 18 лет, что-то надо успеть мне сделать до его совершеннолетия, или так все оставить? Подать на лишение прав или не стоит? В жизни ребенка участия он не принимает никакого.

Спасибо.

, Балерина Ирина, г. Челябинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основной вопрос- ребенку скоро 18 лет, что-то надо успеть мне сделать до его совершеннолетия, или так все оставить? Подать на лишение прав или не стоит? В жизни ребенка участия он не принимает никакого.

Спасибо.

Советую подать заявление в суд на лишение отца прав, иначе после достижения ребенком совершеннолетия он в любой момент, когда или если станет нетрудоспособным, сможет через суд потребовать со своего ребенка алименты.

Согласно ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Основанием для лишения родительских прав служит в том числе и уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Поэтому надо подготовить  и подать заявление в суд о лишении такого отца прав.

Если вам нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат.