У ребенка есть отец, который с семьей практически никогда не жил, не интересуется ребенком и на каждые выходные уходит в запой
Что можно сделать, чтобы, в случае смерти матери, ребенок остался и воспитывался бабушкой (мамой мамы)? У ребенка есть отец, который с семьей практически никогда не жил, не интересуется ребенком и на каждые выходные уходит в запой. Но деньги исправно дает. Также отец живет со своей мамой, которой и спихнет воспитание ребенка. Как этого не допустить?
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Анастасия!
Можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства вашего района, но это касается, если у ребёнка единственный родитель.
ст. 13 ФЗ Об опеке и попечительстве
Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления.
Владимир, спасибо за ответ. Можно уточнить, пожалуйста: «единственный родитель»- это когда на строчке отца, в свидетельстве о рождении, прочерк, или родители могут быть просто в разводе?