8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой

Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой. В 2018 г. Алексей обратился в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой Ольгой. Однако Ольга обратилась со встречным иском к Алексею. Алексей заявил ходатайство о пропуске Ольгой срока исковой давности, поскольку брак между супругами расторгнут в 2014 г., а при рассмотрении требований о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Игорь Тулин
Игорь Тулин
Юрист, г. Курильск

Здравствуйте Анжелика.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

В Вашем случае поскольку Алексей и Ольга продолжили пользоваться после развода квартирой, срок исковой давности давности должен исчисляться не с даты развода (2014 года), а когда Ольга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (2018 год).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли заключение брачного договора в период нахождения в браке правомерным?
Я состою в зарегистрированном браке 10 лет и решил заключить брачный договор. Первым условием этого договора является то, что при расторжении брака 70% совместно нажитого имущества остается жене. Вторым условием договора является то, что после расторжения договора жена должна оставить фамилию, приобретенную в браке. 1. Является ли заключение брачного договора в период нахождения в браке правомерным? 2. Правомерно ли первое условие договора? 3. Правомерно ли второе условие договора?
, вопрос №2151324, Иван, с. Ербогачен
Раздел имущества
Основание для раздела имущества при разводе
Гражданин РФ Смирнов зарегистрировал брак с гражданкой Князевой,которая является гражданином Молдавии.По истечению 2-ух лет совместной жизни,гражданка Князева подала в суд заявление о расторжение брака,разделе совместно нажитого имущества.В ходе судебного разбирательства Смирнов предоставил суду письмо гражданки Князевой.В письме Князева сообщила матери о том, что вышла замуж ради получения гражданства РФ и прописки. 1)Как составить отзыв на иск от имени Смирнова? 2)Основание и расторжения брака в данной ситауции? 3)Является ли брак Смирнова и Князевой законным? 4)Составить мнение суда по разрешению данной ситуцации 5)Законно ли требование Князевой о разделе имущества? 6)Как Смирнов и Князева могут определить судьбу совместно нажитого имущества?
, вопрос №1448688, Елена, г. Москва
Семейное право
Как делить имущество, если брак был фиктивным?
Гражданин РФ Смирнов зарегистрировал брак с гражданкой Князевой,которая является гражданином Молдавии.По истечению 2-ух лет совместной жизни,гражданка Князева подала в суд заявление о расторжение брака,разделе совместно нажитого имущества.В ходе судебного разбирательства Смирнов предоставил суду письмо гражданки Князевой.В письме Князева сообщила матери о том, что вышла замуж ради получения гражданства РФ и прописки. 1)Как составить отзыв на иск от имени Смирнова? 2)Основание и расторжения брака в данной ситауции? 3)Является ли брак Смирнова и Князевой законным? 4)Составить мнение суда по разрешению данной ситуцации 5)Законно ли требование Князевой о разделе имущества? 6)Как Смирнов и Князева могут определить судьбу совместно нажитого имущества?
, вопрос №1447372, Диана, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли решение суда о прекращении дела о разделе имущества при разводе если обе стороны пришли к соглашению?
В районном суде рассматривалось дело по иску Родиной к Родину о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании ответчик заявил, что иск в отношении раздела совместно нажитого имущества не признает, выдела себе доли такого имущества либо компенсации за него не требует, а отдает свою долю дома и другого имущества истице в счет алиментов. Истица с волеизъявлением ответчика согласилась. Суд в этой части прекратил производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения. По условиям мирового соглашения за Родиной было признано право собственности на дом и все остальное совместно нажитое имущество, а ответчик освобожден от уплаты алиментов.
, вопрос №749494, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как обезопасить себя при разделе имущества через суд от незаконных сделок - продажи квартиры бывшим мужем без согласия жены
Добрый день. 1. При разводе с мужем в 2014 г. я подала в суд на раздел совместно нажитого имущества - квартиры в Московской области (квартира куплена в браке в 2011 г., но право собственности было оформлено только на мужа, без разделения долей). 2. Вынесено решение суда о разделе данной квартиры напополам. У мужа на руках свидетельство о разводе и новый паспорт, где нет данных о жене (замена в 45 лет). Поэтому, я думаю что с этими документами он может продать квартиру без согласия супруги. Я пока не подавала документы о переоформлении доли на свое имя (но собираюсь). 3.Поэтому боюсь, что бывший муж собрался провести сейчас нечестную сделку за моей спиной - продать квартиру без моего согласия или переоформить на другого человека, чтобы не делить ее со мной, в нарушение решения суда. 4. Может ли он это сделать и как мне подстраховать себя от подлости с его стороны? Потом ходить судится или доказывать что-то (он может сказать что деньги украли или проиграл), когда ни денег,ни квартиры не будет сложно...
, вопрос №563071, Наталья,