Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поменять сотовый телефон с сущетвенным недостатком?

Я купила айфон, а через месяц на экране появилось темное пятно. В магазине, где я его покупала посоветовали его сдать, якобы они направят его для ремонта в Финляндию. У них есть аналогичные айфоны, но обменять они отказались. Если я напишу претензию и потребую его обмена или возврата денег, то обязаны они это сделать и в какой срок. Нужно ли мне отдать им телефон? Недостаток они уже видели

12 Ноября 2013, 20:21, вопрос №292474 Светлана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Светлана, претензию Вам обязательно необходимо написать, что касается обмена то магазин вправе провести за свой счет экспертизу, поэтому сразу не поменяет телефон.

    12 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана. Ответ на ваш вопрос.

    В соответствии с законом о защите прав потребителей и 

    Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 №924 ( о технически сложных товарах)  в соответствии с п.6: Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями- относятся к технически сложным товаром. Следовательно айфон тоже относится к технически сложным товарам.

    В соответствии с законом о защите прав потребителей, а именно ст.18, в которой говорится, что:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

     потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

     потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

     В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

     обнаружение существенного недостатка товара;

     нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

     невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ).

    На основании вышеизложенного вы имеете права потребовать возврата денег либо заменить товар с перерасчетом.

    12 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats