8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок остался без жилья

Доброго времени суток! Меня зовут Елена, мне 31 год, у меня есть дочь (9 лет), рождена в браке. После развода мой теперь уже бывший супруг потребовал продать ему 1/2 часть нашей общей 2-х квартиры(собственники я и муж). После оформления всех необходимых документов он отдал 50% стоимости квартиры (Усть-Илимск, Иркутская обл., сумма составила 250000) и заставил выписаться нас обоих. Алименты платит, от ребенка отказываться не собирается... ВОПРОС такой: Может ли моя дочь претендовать на свою часть в этой квартире или нет? Прошло уже 5 лет.

Сейчас мы вынуждены снимать жилье в г. Иркутске, хочу еще узнать, могу ли я встать на очередь или получить как нибудь землю? Заранее благодарю, с Уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Как это ни горько, своей доли у ребенка не было и не будет. Проживать она там имела право, не нужно было снимать с регистрационного учета, теперь поздно что то предпринимать, сроки давности истекли.

Вы вправе встать на учет в качестве нуждающихся в жилплощади, обратитесь в администрацию. Со временем получите социальное жилье.

Удачи Вам и Вашему ребенку

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению в силу семейного законодательства дети не имеют право на имущество родителей. Она сможет иметь право на нее в порядке наследования и то если не будет завещания.

На учет Вы сможете встать при условии признания Вас малоимущими

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 12.11.2013