Взыскание алиментов по алиментному соглашению в гражданском браке

Здравствуйте. В 2013г. гражданская жена подала иск на алименты. В последствии в 2014г. решением судьи требование о взыскании алиментов было отменено и у нотариуса было заключено алиментное соглашение согласно которому:

1. Она отказывалась от требования по алиментам взысканных приказом мирового судьи от 2013г.;

2. Началом выплаты алиментов считался момент раздельного проживания, подтверждаемый актом раздельного проживания.

Жили вместе как семья в гражданском браке до июня 2020г. Все это время я перечислял ей деньги на карту на текущие расходы (чеки соответственно есть), она не работала, вместе (но на мои деньги) покупали недвижимость, землю и т.п. Есть 2 детей. Сейчас расстались и она требует алименты через своего адвоката за 6 лет, предъявляя акт раздельного проживания с августа 2014г., но подписанный ноябрём 2020г. Насколько правомочно ее требование и как мне доказать право на выплату алиментов с июня 2020г.

, Альберт, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

предъявляя акт раздельного проживания с августа 2014г., но подписанный ноябрём 2020г.

Уточните, не вполне понятно, дата подписания в акте стоит какая? 2014 или 2020?

Альберт
Клиент, г. Челябинск

Если акт подписан в 2020 году, то в таком случае, разумеется, за прошедший период мать ребёнка алименты взыскать не может, если согласно соглашению об уплате алиментов они начинают уплачиваться только с момента подписания акта. Нужно, конечно, почитать само соглашение, как именно там сформулировано это условие, но если оно звучит именно так, как Вы его описали, то претензии матери необоснованны, так как стороны в соглашении об уплате алиментов вправе установить любой не противоречащий закону порядок исполнения этого соглашения, что и было сделано

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Сейчас расстались и она требует алименты через своего адвоката за 6 лет

В каком виде она это требует? Она уже в суд подала?

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день.

Согласно ФЗ 229 Об исполнительном производстве, нотариальное соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному документу. Срок исковой давности по исполнительным документам составляет 3 года. То есть в Вашей ситуации, мать Ваших детей имеет право требовать от Вас уплату алиментов только за последние 3 года. Задолженность судебный пристав рассчитает именно за этот период. Материальное содержание совместных детей не могут считаться уплатой алиментов, если супруга не подтвердит, что это были действительно алименты, или в квитанциях об этом ничего не сказано. Тогда нужно будет доказывать в суде, что вы исправно содержали детей. Факт раздельного проживания можете подтвердить свидетельскими показаниями, а акт раздельного проживания, подписанный в 2020 году можете подтвердить, например, проведением экспертизы или обратиться в полицию с заявлением об изготовлении и использовании супругой поддельного документа, на основании которого у нее возникает право взыскать с вас денежные средства. В рамках проверки будет установлен факт подлога.

Надеюсь, помог Вам. Можете обращаться в личные сообщения.