Как эта сделка по выделению долей оформляется?

Покупаю квартиру в ипотеку, хочу оформить на себя. Потом после выплаты ипотеки выделить доли родителям 70 и 74 года. Как эта сделка по выделению долей оформляется?

, Елена, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Вы приобретаете квартиру на себя, выплачиваете ипотеку, снимаете обременение. После снятия обременения с родителями заключаете договор дарения в долях. Налог при этом не платится, т.к. вы близкие родственники

Покупаю квартиру в ипотеку

Если хотите сразу же выделить доли родителям, то для заключения договоров нужно согласие  банка, которое он точно не даст, пока вы не выплатите банку всю сумму кредита, взятую вами на покупку квартиры.

Елена
Клиент, г. Кемерово

А если один родитель мне не родной — отчим, налог нужно платить? Подскажите еще, услуги нотариуса при оформлении договора дарения сколько стоят?

если вы дарите родителям одновременно доли, то нотариус не нужен.

Если отчим, т.е. вы не удочерены, то да, налог будет. В этом случае лучше продажа