В 2008 г вышла на пенсию.Жила в квартире вместе с мужем и платила налог на имущество до 2019г

здравствуйте, я Галина Васильевна проживаю в гКрасноярске. В 2008 г вышла на пенсию.Жила в квартире вместе с мужем и платила налог на имущество до 2019г. В 2020 году продали квартиру и живем у дочери в частном доме. А мне пришли квитанции уплатить за 2019 год до 1 декабря 2020г. Должна ли я все таки платить этот налог. Мне уже 72 года. Подскажите пожалуйста.

, Галина, г. Красноярск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Галина, добрый вечер!

Налог на имущество в 2020 году платиться за 2019 год.

Если вы продали квартиру в 2019 году, то налог на имущество вам насчитывается за 2019 до дня ее продажи, и уплатить вы его должны до 1 декабря 2020 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Если в Вашей собственности в 2019 году было одно жилое помещение -указанная Вами квартира, и не использовалась в предпринимательской деятельности, то от оплаты налога на имущество Вы освобождены в соответствии с положениями ст.407 НК РФ, так как Вы -пенсионерка.

Возможно, налоговому органу по Вашему новому месту жительства не поступили сведения из ПФР об этом. Во избежание недоразумений, заполните заявление по форме, утвержденной Приказом  ФНС России от 14 ноября 2017 г. N ММВ-7-21/897@ и предоставьте его в налоговый орган.

С уважением