Помогите пожалуйста

найдите в российском законодательстве примеры правовых пробелов и коллизий . Предложите способы их решения

, Нина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример правового пробела:

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ).

Сказано, что общего, но не говорится какого именно: начального, основного, среднего.

Пример коллизии

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

В Конституции РФ сказано, что основное общее образование обязательно, а в СК РФ, что общее, без уточнений.

Способ решения: привести нормы СК РФ в соответствии с нормами Конституции РФ 12.12.1993.

С уважением,

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нина, действующее законодательство Российской Федерации содержит в себе множество пробелов и коллизий. Приведу пример правовой коллизии.

Этот пример я лично обнаружил пока был студентом:
Есть в Гражданском кодексе РФ статья 1109, которая предусматривает случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату. Так в соответствии с пунктом 3 данной нормы

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения  заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Но вместе с тем, статья 137 ТК РФ предусматривает то, что из заработной платы работника может быть удержана сумма излишне выплаченная работнику в вследствие счетных ошибок.
Теперь с примером правового пробела. Здесь нашел интересный момент. Статьей 6.1.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев. Но как мы знаем, побои могут быть нанесены в состоянии необходимой обороны, только вот такой нормы в статье 24.5 КоАП РФ нет.
Как преодолевать правовые пробелы:
1. Принятие новой нормы, устраняющей пробел.
2. Применение правовой аналогии, но этот пункт не применим к уголовному праву.
Как преодолевать правовые коллизии:
1. Принятие новой нормы, устраняющей коллизию.
2. Примененять правило согласно которому - приоритет имеет специальная норма над общей.