164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как перечислять алименты на ребенка на сберкнижку?

Здравствуйте, скажите я хочу выплачивать алименты детям не наруки бывшей гражданской жене, а на сберкнижку детям чтобы они получили все деньги в 18 лет это возможно? Подскажите как открыть счет, чтобы перечисление алиментов шло на сберкнижку

12 Ноября 2013, 12:20, вопрос №292034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии со  ст. 60 Семейного Кодекса РФ

 Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, получателем алиментов должен быть соответствующий родитель, а предлагаемый вами вариант не будет считаться уплатой алиментов.

12 Ноября 2013, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, если только Ваши дети смогут обойтись без еды, одежды, жилья  и всего остального, необходимого для жизни, до достижения ими 18-летнего возраста !!!

А если серьёзно, то это возможно только с письменного добровольного согласия матери детей, с которыми они проживают.  Если она в состоянии материально  обеспечить детей всем необходимым в повседневной жизни, она, возможно и согласится на это.

      Второй фактор: покупательская способность накопленных на сберкнижке средств, даже с учетом банковских процентов, постоянно снижается.

12 Ноября 2013, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что другой родитель расходует их не по назначению, он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на банковский счет, открытый на имя ребенка.
ст.60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так как согласно ст.80 Семейного Кодекса:
Алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей.

12 Ноября 2013, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут