Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание и его опровержение

умерла мама. осталось 2 завещания.

1 написано на меня (раньше), 2 написано на сестру матери (последнее, действительное).

всё имущество переходит получается ей. Хочу оспаривать, тк имущества больше нет, кроме квартиры и дачи, которые теперь достанутся моей тетке. Оспорить можно, тк мама умерла от рака и ей кололи препараты специальные и она считается не дееспособной. Но тогда закроют эти 2 завещания. Получается будет делить всё по закону.

НО у меня есть родная сестра. Квартира приватизирована была на мамку. Я был несовершеннолетним на тот момент, а сестра отказалась от доли в квартире, в пользу получения жилья большего по площади (тк она многодетная). Достанется ли ей что-нибудь, если я оспорю завещание тетки, а вместе с ним прикроют и моё?

11 Ноября 2013, 22:13, вопрос №291624 Клавдия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2017 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да. если завещания будут оспорены, то Вы с сестрой будете наследовать в равных долях, вне зависимости от наличия у сестры иного жилья

    11 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если завещания признают недействительными, то наследство будет делится по закону и Вашей сестре также будет причитаться наследство, в равных долях с Вами, так как наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).

    То что мама приватизировала квартиру только на себя, а сестра отказалась от приватизации никакого значения не имеет в данном случае.

    С Уважением, Серей

    11 Ноября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вы неправильно мыслите. Есть п.3 ст.1130 ГК РФ. В случае признания завещания недействительным наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Так что если на момент составления ВАшего завещания Ваша мама не болела, то ВЫ и будете наследником по первому завещанию.

    11 Ноября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats