8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство денежная часть(пенсия)

Я наследница первой очереди. Последние 10 лет отец отдавал остатки пенсии на хранение старшей дочери. Год назад (август 2019) завели банковскую карту, которая тоже хранилась у старшей дочери. Со слов отца есть доверенность на карту на старшую дочь. Карту отец ни разу не видел, и сам никогда не пользовался. Деньги которые хранились у старшей дочери с 2009 года, как выяснилось далее, на карту положены не были. Более того за время пользования картой по август 2020 года, вся пенсия так же в тайне снималась. На вопросы не отвечает, документы все у нее, делится не собирается. По моему мнению она незаконно присвоила наследственные деньги. За отцом ухаживали все поровну. Отец при жизни сказал что наследство все поровну, и завещание никакое не писал (разговор этот был по телефону и при желании можно будет запросить у оператора). Наследственное дело не открыто. Для обращения к нотариусу мною, она документы оригиналы не передает, предлагает только ксерокопии. Свидетельство о смерти ею уже получено. Есть подозрение что завещание все таки есть, можно ли это проверить/посмотреть другим способом? Пенсия тайно снималась 10 лет, какой срок исковой давности? Считается ли это тайным хищением чужого имущества (денег), незаконное обогащение, и можно ли привлечь как недобросовестного наследника?

Показать полностью
, Oleg, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Нотариус сделает запрос в банк. Если на момент смерти в банке были деньги, то они поровну делятся между наследниками

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если на распоряжение счетом была выдана доверенность, нет тут никакого хищения.

0
0
0
0
Oleg
Oleg
Клиент, г. Москва
Спасибо, немного уточню по вопросу, имеется запись диктофона где отец говорит что передавал деньги на хранение. Это как то можно будет предъявить, будет ли иметь юр. силу данная запись?
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020