8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24

в октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) на основании судебно-медицинской экспертизы, в которой эксперт выставил диагноз "перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью". В декабре 2019 было подано заявление в следственный комитет о проведении проверки результатов экспертизы. Следственная проверка длительное время не двигалась с места, поэтому как только нам удалось получить все необходимые медицинские документы и диск с рентгеном из судебного дела в октябре 2020 мы за свой счет сделали повторную судебно-медицинскую экспертизу, где наше мнение, что травмы нет, подтвердилось. Вопрос: как нам оспорить первоначальную экспертизу и куда пожаловаться на эксперта, чтобы его привлекли к ответственности и признали экспертизу ошибочной? Времени конечно прошло много, но у нас нет другого выхода. На основании этой экспертизы присудили выплачивать компенсацию за моральный вред, который хотим отменить, но для этого надо признание экспертизы недействительной.

Показать полностью
, наталья, г. Ярославль
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Боюсьчто без оспаривания самого постановления по ДТП, что то сделать не получится, поскольку экспертиза являлась доказательством по делу и судом ему дана оценка. Самостоятельного обжалования доказательств не предусмотрено законом, поэтому надо пробовать отменить постановление по 12.24 КОАП РФ.

2
0
2
0
наталья
наталья
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте. Отменить пытались в суде первой инстанции, но не приняли ходатайство. Сказали, что по административному делу пересмотр не предусмотрен. Надо писать в вышестоящюю инстанцию. Но мы так и не поняли в какую именно…
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

как нам оспорить первоначальную экспертизу и куда пожаловаться на эксперта, чтобы его привлекли к ответственности и признали экспертизу ошибочной?

наталья

Эксперт при подготовке заключения дает подписку об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ, однако срок давности привлечения по данной статье составляет три месяца, поэтому привлечь эксперта к ответственности при данных обстоятельствах вряд ли получится.

На основании этой экспертизы присудили выплачивать компенсацию за моральный вред, который хотим отменить, но для этого надо признание экспертизы недействительной.

наталья

Исходя из вашей ситуации факт ДТП был, однако телесных повреждений причинено не было. В данном случае потерпевший имел право на компенсацию морального вреда, однако ее размер зависел также от тяжести телесных повреждений. Исходя из того что вопрос компенсации морального вреда рассматривался в самостоятельном судебном заседании вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда о возмещении морального вреда с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.

При этом вы должны учитывать тот факт, что вы сможете оспорить только часть компенсации, но не весь размер.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте. Мы подавали в суд, который вынес решение по компенсации, на отмену решения в связи с результатами новой экспертизы, но нам отказали. Сейчас хотим обжаловать в областной суд, как только получим на руки решение. Если просить снизить размер компенсации в связи с отсутствием вреда здоровью, в какой суд нам подавать — в областной или в первую инстанцию снова?

Наталья, а вы можете в чат сбросить решения суда? Тогда будет уже можно детально подсказать что делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020