В октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24

в октябре 2019 было вынесено судебное решение об административном правонарушении в результате дтп по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) на основании судебно-медицинской экспертизы, в которой эксперт выставил диагноз "перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью". В декабре 2019 было подано заявление в следственный комитет о проведении проверки результатов экспертизы. Следственная проверка длительное время не двигалась с места, поэтому как только нам удалось получить все необходимые медицинские документы и диск с рентгеном из судебного дела в октябре 2020 мы за свой счет сделали повторную судебно-медицинскую экспертизу, где наше мнение, что травмы нет, подтвердилось. Вопрос: как нам оспорить первоначальную экспертизу и куда пожаловаться на эксперта, чтобы его привлекли к ответственности и признали экспертизу ошибочной? Времени конечно прошло много, но у нас нет другого выхода. На основании этой экспертизы присудили выплачивать компенсацию за моральный вред, который хотим отменить, но для этого надо признание экспертизы недействительной.

, наталья, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Боюсьчто без оспаривания самого постановления по ДТП, что то сделать не получится, поскольку экспертиза являлась доказательством по делу и судом ему дана оценка. Самостоятельного обжалования доказательств не предусмотрено законом, поэтому надо пробовать отменить постановление по 12.24 КОАП РФ.

наталья
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте. Отменить пытались в суде первой инстанции, но не приняли ходатайство. Сказали, что по административному делу пересмотр не предусмотрен. Надо писать в вышестоящюю инстанцию. Но мы так и не поняли в какую именно…
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

как нам оспорить первоначальную экспертизу и куда пожаловаться на эксперта, чтобы его привлекли к ответственности и признали экспертизу ошибочной?

наталья

Эксперт при подготовке заключения дает подписку об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ, однако срок давности привлечения по данной статье составляет три месяца, поэтому привлечь эксперта к ответственности при данных обстоятельствах вряд ли получится.

На основании этой экспертизы присудили выплачивать компенсацию за моральный вред, который хотим отменить, но для этого надо признание экспертизы недействительной.

наталья

Исходя из вашей ситуации факт ДТП был, однако телесных повреждений причинено не было. В данном случае потерпевший имел право на компенсацию морального вреда, однако ее размер зависел также от тяжести телесных повреждений. Исходя из того что вопрос компенсации морального вреда рассматривался в самостоятельном судебном заседании вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда о возмещении морального вреда с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.

При этом вы должны учитывать тот факт, что вы сможете оспорить только часть компенсации, но не весь размер.

наталья
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте. Мы подавали в суд, который вынес решение по компенсации, на отмену решения в связи с результатами новой экспертизы, но нам отказали. Сейчас хотим обжаловать в областной суд, как только получим на руки решение. Если просить снизить размер компенсации в связи с отсутствием вреда здоровью, в какой суд нам подавать — в областной или в первую инстанцию снова?

Наталья, а вы можете в чат сбросить решения суда? Тогда будет уже можно детально подсказать что делать.