8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на внуков наследодателя?

Здравствуйте. Умерла мама в Волгограде. Сейчас в ее квартире живут жена умершего сына наследодателя, и их дети, внуки наследодателя. Я не претендую на наследство. Как оформить наследство на внуков наследодателя? Им сказали, что если я не оформлю наследство на себя, квартира отойдет государству.

, Nata, г. Ижевск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Им сказали, что если я не оформлю наследство на себя, квартира отойдет государству.

Nata

это неверно.

Квартира отойдет государству только при отсутствии других наследников

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ 
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы можете совершить отказ от наследства в пользу внуков наследодателя

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

1
0
1
0
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Внуки могут вступить в наследство по праву представления ст.1146 ГК РФ.Т.е.на долю умершего их отца.Пусть их мать, если несовершеннолетние, подаст документы нотариусу.Вы можете у него написать отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки. У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
, вопрос №4102552, Карина, г. Москва
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Дата обновления страницы 19.11.2020