Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как оформить наследство на внуков наследодателя?
Здравствуйте. Умерла мама в Волгограде. Сейчас в ее квартире живут жена умершего сына наследодателя, и их дети, внуки наследодателя. Я не претендую на наследство. Как оформить наследство на внуков наследодателя? Им сказали, что если я не оформлю наследство на себя, квартира отойдет государству.
Им сказали, что если я не оформлю наследство на себя, квартира отойдет государству.
Nata
это неверно.
Квартира отойдет государству только при отсутствии других наследников
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Вы можете совершить отказ от наследства в пользу внуков наследодателя
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Внуки могут вступить в наследство по праву представления ст.1146 ГК РФ.Т.е.на долю умершего их отца.Пусть их мать, если несовершеннолетние, подаст документы нотариусу.Вы можете у него написать отказ.
В момент брака мне по наследству перешло две квартиры. В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит. Сейчас я продал вторую квартиру и купил себе жильё, часть оставшуюся денег я положил в банк. В итоге жена отказывается выплачивать мне половину машину и угрожает мне тем что заберет ещё 25 процентов от проданой второй квартиры. Какие права имела жена на имущество которое мне досталось по наследству, должен ли я отдавать жене разницу в стоимостях квартир и как мы должны были поступить с машиной.
, вопрос №4859416, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был дом с участком у бабушки, при ее жизни половина имущества принадлежала ей и моему папе ( ее сыну). После ее смерти , наследство поделено на троих ее детей , в тч на моего папу. Умер папа, его имущество перешло к моей маме, а двое детей бабушки на наследство подали, но в госреестре не зарегистрировали. За домом и всем остальным мама ухаживает, родственники " наследники" с 2016ого года на связь не выходят и за дом не платят. Можно ли их долю оформить на маму? Сколько времени они могут считаться наследниками, если ни в каких госреестрах собственность не оформили, а лишь подали документы на наследство?
, вопрос №4859308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.