На какую часть квартиры может претендовать наследник,являющийся пенсионером,если у него нет завещания?

На какую долю в квартире может рассчитывать пенсионер,если у него нет завещания-завещание написано на его сестру.Завещание от 1994 года.В связи с этим,какая доля ему положена по закону-1/4 или 1/3?

, Татьяна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все имущество завещано, то никакого.

За исключением:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того являлся ли пенсионер иждивенцем наследодателя и вообще кем он приходится наследодателю.

Согласно ст. 1149 гражданского кодекса - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому если других наследников которые могли бы претендовать на обязательную долю, а также с учетом имеющегося завещания пенсионер может претендовать на 1/4 доли наследства.  Но при условии указанных в статье 1149 ГК РФ, которую я привел выше. Если имеются другие наследники которым полагается обязательная доля, то доля пенсионера будет уменьшатся пропорционально количеству таких наследников.

Если пенсионер не может претендовать по условиям статьи 1149 ГК РФ на обязательную долю, то никакого наследства он получить не сможет.

С Уважением, Сергей.