260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На какую часть квартиры может претендовать наследник,являющийся пенсионером,если у него нет завещания?

На какую долю в квартире может рассчитывать пенсионер,если у него нет завещания-завещание написано на его сестру.Завещание от 1994 года.В связи с этим,какая доля ему положена по закону-1/4 или 1/3?

11 Ноября 2013, 20:02, вопрос №291470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если все имущество завещано, то никакого.

За исключением:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

11 Ноября 2013, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того являлся ли пенсионер иждивенцем наследодателя и вообще кем он приходится наследодателю.

Согласно ст. 1149 гражданского кодекса - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому если других наследников которые могли бы претендовать на обязательную долю, а также с учетом имеющегося завещания пенсионер может претендовать на 1/4 доли наследства.  Но при условии указанных в статье 1149 ГК РФ, которую я привел выше. Если имеются другие наследники которым полагается обязательная доля, то доля пенсионера будет уменьшатся пропорционально количеству таких наследников.

Если пенсионер не может претендовать по условиям статьи 1149 ГК РФ на обязательную долю, то никакого наследства он получить не сможет.

С Уважением, Сергей.

11 Ноября 2013, 20:12
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут