8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я гражданка Армении а муж Рф имею ли право получить материнский капитал?

Если я гражданка Армении а муж Рф имею ли право получить материнский капитал ?

17 ноября 2020, 15:50, Marine, г. Ставрополь
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы не можете получить материнский капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно п.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
18 ноября 2020, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Имеет ли право получить материнский капитал женщина
Имеет ли право получить материнский капитал женщина . которая имеет два гражданства ( России и Бельгии).В данный момент проживает в Бельгии . В августе родила третьего ребёнка .Все дети имеют российское гражданство.
01 октября 2020, 16:18, вопрос №2875329, Ирина, г. Нефтеюганск
4 ответа
Семейное право
Подскажите пожалуйста имею ли я получить материнский капитал на погашении апартаментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я получить материнский капитал на погашении апартаментов? Если у меня и у мужа уже имеется квартира в собственности
30 августа 2020, 14:00, вопрос №2852101, елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право на материнский капитал моя мама при рождении 4 ребёнка, если когда она рожала трех старших детей материнского капитала еще не давали
Имеет ли право на материнский капитал моя мама при рождении 4 ребёнка,если когда она рожала трех старших детей материнского капитала еще не давали
29 апреля 2020, 11:54, вопрос №2758928, Татьяна Мальцева, г. Балаково
2 ответа
Материнский капитал
Имею ли право получить материнский капитал?
Добрый вечер,мои дети гражданини РФ,муж тоже ,у меня пока рвп,детей 8и 9лет,2 года назад получили гражданство,сейчас я имею право получить материнский капитал
16 января 2020, 21:58, вопрос №2649411, Anna, г. Иваново
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право получить материнский капитал усыновитель ребенка?
Имеет ли право получить деньги по материнскому капиталу неродной отец ребенка, если этот ребенок им официально усыновлен.
14 сентября 2015, 06:39, вопрос №974511, Наталия, г. Ветлуга
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2020