Квартира в собственности менее 3 лет, единственное жилье, продаём за 12, 500 000 миллиона и собираемся купить за 11 000000милионов, какой налог нужно заплатить будет?

Здравствуйте, интересует вопрос по налогом с продажи квартиры .

Квартира в собственности менее 3 лет, единственное жилье,продаём за 12,500 000 миллиона и собираемся купить за 11 000000милионов, какой налог нужно заплатить будет?

, Марина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налогом облагается стоимость квартиры превышающей 1 миллион, т.е. с цены 12 500 000 рублей, налогом облагается 11 500 000 рублей. Но есть и другой способ. Это когда налог платится с разницы между стоимости приобретения этой квартиры и стоимости по которой продаете. Т.е. если вы купили квартиру к примеру за 12 000 000 рублей, а продаете за 12 500 000, то налог платите с разницы в размере 500 000.

собираемся купить за 11 000000милионов

При покупке жилья можно вернуть подоходный налог, но от суммы не превышающей 2 миллиона, если покупаете в кредит, то еще в размере не более 1 миллиона по процентам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
12,500 000 миллиона и собираемся купить за 11 000000милионов, какой налог нужно заплатить будет?

Марина

Марина, добрый день! Куда пойдут деньги от продажи квартиры не имеет значения. В данном случае Вы можете уменьшить налоговую базу от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение ( как своих так и например наследодателя если квартира получена в наследство). Сама налоговая база будет определятся как 70% ее кадастровой стоимости если цена продажи меньше 70% КС. Также имеет значение количество собственников данной квартиры, сохранилось ли у них право на налоговый вычет при покупке жилья, если квартира покупалась то кто оплачивал стоимость, являются ли собственники супругами. Если есть желание подробно разобрать вопрос — пишите в чат