Родила ребёнка 22.10.2020 года, старшей дочери 19 лет, мне сказали что материнский капитал будет только как за первого ребёнка

Родила ребёнка 22.10.2020 года , старшей дочери 19 лет , мне сказали что материнский капитал будет только как за первого ребёнка. Почему?

, Елена, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это неверно. Не имеет значения возраст первого ребенка — за второго ребенка, родившегося после 1.01.2020, вам обязаны выплатить 616 тыс. руб. (см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.